来信主题: |
举报新田镇镇委书记彭志洁未经农民同意侵占农民基本农田 |
收文单位: |
县人民政府办公室 |
来信时间: |
2018-07-01 |
来信类型: |
咨询 |
办理状态: |
已评议
|
信访内容: |
本人实名举报广东省汕尾市陆河县新田镇镇委书记彭志洁,未经农民同意,强行屯占基本农田。农民询问征地审批信息,安置补偿信息以及相关公告时,态度恶劣,推诿事实。
造成我等农民成为失地农民,失去基本的生活来源保障,不解决农民切实的问题,强行侵占农民土地作为建设用地。
征地过程不公开不透明,存在欺瞒农民,诱导农民的事实。 |
受理单位: |
县人民政府办公室 |
办理时间: |
2018-07-05 |
内容: |
尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快! |
回文单位: |
县人民政府办公室 |
办理时间: |
2018-07-13 |
内容: |
您好!根据您所投诉的情况,陆河县新田镇人民政府答复如下:1、来信人曹俞君指的位置,属于陆河县2017年度第四批次城镇建设用地范围,为缩短征地批后实施时间,根据《国土资源部关于进一步做好征地管理工作的通知》文件精神,我镇已向被征地村集体组织及群众履行了告知、确认等,有关征地工作严格按照规定程序进行,过程公开、公平、公正。
2、该地块的林地用地手续已办理完善,国土用地手续已由县国土部门组件上报。
3、该地块范围内没有基本农田,来信所说的“强行屯占基本农田”失实,更不存在“出售土地购买指标、私下组织买卖农民土地”的情况。
|
注 |
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 |
来信人评价: |
|